пятница, 19 сентября 2014 г.

«Инструкция: инвестиции в женских руках»

Важнейшим аспектом взросления является самостоятельное принятие решений.

В былые времена моего сознательного детства бабушки, мамы и папы всё время рассказывали и указывали, как поступать в той или иной ситуации. Поступая по обозначенному плану – я становилась «умничкой» и «послушной девочкой», в противном случае меня постигала участь балованных детей – угол или лишение сладостей и мультфильмов.
Во взрослой жизни биполярность сменила разнообразие и оттенки поступков:

- не очень хорошо;
- были и лучше варианты;
- фатально;
- нормально и прочее, а не просто «хорошо» и «плохо».

Семантика каждого жизненного шага должна обдумываться, взвешиваться и только лишь после: «Семь раз отмерь» стоит «один раз отрезать».

Уверенна, что такую науку как теория принятия решений ни моя бабушка, ни мама, увы, не проходили. Но, как мне казалось, могли бы преподавать запросто.

Видимо, произошел, какой-то генетический сбой – ведь эта наука мне как-то вот не передалась. Поэтому обращаюсь к институционным методом её познания.

«Теория принятия решений — область исследования, вовлекающая понятия и методы математики, статистики, экономики, менеджмента и психологии с целью изучения закономерностей выбора людьми путей решения разного рода задач, а также способов поиска наиболее выгодных из возможных решений.

Принятие решения — это процесс рационального или иррационального выбора альтернатив, имеющий целью достижение осознаваемого результата.

Различают нормативную теорию, которая описывает рациональный процесс принятия решения и дескриптивную теорию, описывающую практику принятия решений».

Согласна, что слишком заумно, но без четких определений никуда нам не деться.

Нормативная теория принятия решений описывает ситуации принятия решений, в которых мы можем выбирать между альтернативами вариантами, а дескриптивная теория чаще имеет дело с неструктурированными проблемами. Приведу пример таких проблем:


1.       Личные проблемы, например, выбор профессии или спутника жизни (социальные);
2.       Стратегические решения экономического и политического характера;
3.       Планирование научных исследований и разработок и т.д.

Моей задачей был – выбор дилингового центра для инвестиции семейных денег с целью получения прибыли достаточной для покупки жилья в сжатые сроки, с минимальными рисками.



Решать задачу будем рациональными методами поиска альтернатив:
Процесс выбора альтернатив состоит из следующих этапов:
  1.  Ситуационный анализ;
  2.  Идентификация проблемы и постановка цели;
  3. Поиск необходимой информации;
  4. Формирование альтернатив;
  5. Формирование критериев для оценки альтернатив;
  6. Проведение оценки;
  7. Выбор наилучшей альтернативы;
  8. Внедрение (исполнение);
  9.  Разработка критериев (индикаторов) для мониторинга;
  10. Мониторинг исполнения;
  11. Оценка результата.


А теперь, пошаговое описание принятого мною решения – инвестиции в MMCIS в программу «Index Top-20» основанное на процессе выбора альтернатив и уникальной женской логики.

Первые три пункта сразу пропускаем, поскольку они уже пройдены и цель чётко сформулирована. Далее следует формирование альтернатив, критериев для их оценки (процент прибыли, минимальный вклад, риски) -  тут мною было рассмотрено около 10 компаний (смотри сравнительный анализ в более ранних публикациях ).

В обзоре компаний-конкурентов мною был определен выбор наилучшей альтернативы (по выше упомянутым критериям и немного добавилось всяких женских штук: эмоциональная составляющая разговора с консультантом, обязательно оценка послевкусия общения). Эти нерациональные критерии изначально не были внесены как основные, а в ходе принятия решения играли роль, всё-таки, добавочной стоимости.

Следующие этапы, как в учебнике – исполнение – внесение мною 100$ в программу, разработка критериев для мониторинга – сумма начислений. Теперь мониторинг исполнения и реальной оценки результата (смотреть ниже).

А говорят, что женщины иррациональные, опираются только на свои эмоции. Глупо следовать теории, что нам не дано рациональное зерно решения вопросов, возможно, оно и заключается в нашей чувствительности.

Ну, а я старалась максимально угодить мужу аналитику и проследовать по пути, которым точно шёл бы он.


Уверенна, что у меня всё получилось, визуальное подтверждение:



Пускай, сумма невелика, но это все дело времени! 

Комментариев нет :

Отправить комментарий