среда, 6 августа 2014 г.

Риск - дело благородное, просчитанные риски - дело прибыльное



Коль мы уже погрузились в тему инвестиций, вложения денег в валютные рынки, предлагаю обсудить щепетильную тему -  рисков.

Изначально, возникают ассоциативные связи, характерны обывателю мира современного, в котором каждый шорох от движения денег связан с потерями и страхом убытка. 


Риски действительно свойственны всем денежным оборотам, во всех денежных отношениях. Исконно риски и их вариации присутствуют в нашей с Вами жизни.
Но, если мы не будем довольствоваться только моими мыслями и умозаключениями, которые возникли в процессе получения мною жизненного опыта, то обратимся к истокам более фундаментальным. 

Итак, открываем фолианты по финансам, раздел риски и внимательно изучаем.

Финансовые риски:
1.  Pиски, связанные с покупательной способностью денег;
2.  Pиски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);
3.  Pиски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации.

Ближе к нашей теме – инвестиционные риски, к ним и присмотримся.
Так, существуют реальные и финансовые инвестиции. 

Первые, из которых  выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). 

А вот к финансовым инвестициям относят вложение в акции, облигации и в валюту. Разные источники пишут позаковыристей, используя массу синонимов к терминам, видимо, чтоб усложнить мой процесс понимания темы. Но, на моей целеустремленности и увлеченности делом это никак не отразилось. Продолжаем.

По рискам инвестиции разделяют на:

1.  агрессивные;


2.  умеренные;

3. консервативные.

Ну, тут всё логично:
- агрессивные – высокие риски, высокая прибыльность;
- умеренные – средние риски, достаточная прибыльность;
- консервативные – вложения пониженного риска, надежные, невысокой прибыльностью.

Господин Словьев (кандидат экономических наук, доцент и автор чудо-книги «Математические методы управления рисками») – говорит, что ситуация с рисками, как с погодой. Мы не в состоянии влиять на ход событий и не можем наверняка предугадать то или иное погодное явление, но мы можем сшить себе теплую одежду или взять собой зонт, панамку и т.д.

Пролистав его книгу, ко мне пришло осознание абсолютной отрешённости от мира цифр, математических знаков и всяких там числовых уравнений. Но, глава о переносе рисков была наиболее интересна и заключалась она в том, что риски нужно диверсифицировать (распределять) и страховать.

Вот, оно еще одно подтверждение правильности моего вложения в «Index Top 20". 

Посудите сами, во-первых инвестиция является изначально консервативным вложением с пониженным риском, во-вторых идет четкая диверсификация между 20 трейдерами, программа сама себя страхует. Один трейдер склонен ошибаться, но командная работа и средний показатель доходности переносит риски, куда конкретно я не укажу, но точно не на мои вложения. В любом инвестиционном предприятии  цель – получение прибыли, в моем случае, при минимальных рисках - 10% ежемесячно. 

Что значит умная жена. Даже, если ты чего-то не знаешь или не понимаешь, всегда есть прекрасная возможность – сесть и разобраться, принять верное решение.

Умение работать с большим количеством информации и выделять главное и важное – моя сильная сторона. 

Уважаемые работодатели, можно и остановить своё внимание на таком перспективном сотруднике. Хотя теперь я не совсем уверенна, нужна ли мне официальная занятость, в принципе. 

Посмотрим!

Комментариев нет :

Отправить комментарий